Отказ от госпитализации по направлению военкомата из-за работы при диагнозе двусторонней пиелоэктазии - последствия.

• г. Москва

Направление от военкомата в больницу в стационарных условиях (из-за работы не хочу ложиться). Диагноз: двусторонняя пиелоэктазия. Могу ли я отказаться? Если да, то что за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отказаться от обследования по направлению врача военкомата вы не вправе и обязаны его пройти для установления диагноза и последующего определения категории годности.

Пиелоэктазия, то есть расширение почечной лоханки, как правило, является симптомом какой-либо болезни, и само по себе, то есть без установления причины её возникновения и без постановки диагноза, от службы в армии не освобождает.

Согласно ст. 21.6 КоАП РФ уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом пройти обследование вас всё равно будут заставлять.