Звонят и говорят у вас долг, но уже прошло более 8 лет, как быть исковая давности прошла или нет.

• г. Саратов

Звонят и говорят у вас долг, но уже прошло более 8 лет, как быть исковая давности прошла или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр! Срок исковой давности 3 года, но там есть нюансы. Из Ваше вопроса не понятно долг кому и т.д.

Срок исковой давности по долгам — это период, в который кредиторы (а это может быть кто угодно) могут взыскать с должника задолженность через суд. Данный срок закреплён в законе и после его истечения кредиторы вряд ли смогут восстановить свои права — вернуть долг через суд. Долги могут быть перед ЖКХ (не выплаченная квартплата), перед кредиторами у предприятия, долг перед физическим лицом (обычным гражданином), если есть расписка, долг по кредиту, долги умершего родственника, оставившего вам наследство, в том числе и в виде задолженности. Для разного вида долгов в законе установлен свой срок обращения в суд, но есть и общий, действующий в большинстве ситуаций – три года. Хоть срок исковой давности по долгам и истекает, всё же кредитор не теряет право обратиться в суд. Но стоит только ответчику проконсультироваться с юристом и в дело пойдёт ходатайство или возражение против иска, а основанием станет истечение срока давности.

Поэтому срок исковой давности по долгам устанавливается в общих случаях в три года. К этим общим обстоятельствам относят и долги по расписке (срок исковой давности по расписке следует начинать считать с первого дня после окончания срока выплаты долга, указанного в расписке), и долг по кредиту (начиная с окончания действия кредитного договора), и дебиторская задолженность (долги фирмы). Срок исковой давности дебиторской задолженности исчисляется со дня окончания договорных отношений с партнёрами, кредиторами, поставщиками. По истечении срока давности долг списывается по всем правилам ведения бухгалтерской отчётности (налоговый и гражданский кодекс). Если договор отсутствует, срок исковой давности отсчитывают со дня, когда кредитор вправе требовать с фирмы уплаты долга.

Это зависит от того когда был последний платеж. Если более 3 лет назад, то срок давности прошел.