Суд отказал в признании недействительного страхового договора - как действовать дальше?

• г. Москва

Были два страховых договора связаные с автокредитным договором, все сроком на 3 года, кредит выплатил через год. Юрист который составлял иск, "почему то" по каждому страховому договору написал разные требования... По первому: признать недействительным договор страхования и вернуть всю стоимость договора. По второму: вернуть неиспользованую часть денежных средств за 2 года. Два страховых договора после выплаты кредита через год, оказались по факту недействующими. Так вот, суд по второму вынес решение - выплатить, а по первому - отказать. (думаю это ошибка "опытного" юриста, который я считаю неправильно истолковал правила страхования) Теперь думаю снова подать иск, но применить требования: вернуть неиспользованую часть денежных средств за 2 года к первому договору страхования. Вправе я так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В ст. 134 ГК РФ указаны основания отказа в принятии искового заявления судом, п.2 данной статьи сказано, что будет отказано, в случае, если

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

В связи с чем, по факту предмет спора другой, Вы можете подать новый иск.