Бывший муж умер, наследственный спор и доля в Казахстане - как узаконить права наследования в пользу сына?

• г. Кострома

Умер бывший муж... наследники по закону наш совместный несовершеннолетний сын и дочь от первого его брака, которая живёт в Казахстане и с которой он не общался с четырехлетнего возраста... я имела неосторожность натариусу сказать о ней... он направил запрос в Казахстан... там ее не нашли но дол, была поделена пополам... сын вступил в права наследства, а дочь нет... скорее всего она не знает о смерти... уже прошло 4 года... сейчас стоит вопрос о продаже квартиры но мы не можем т.к. эта дол, висит в воздухе.. Подскажите как можно узаконить эту долю в пользу сына.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Если дочь не вступила в наследство, то узаконить долю можно в судебном порядке. Если Вам необходима более детальная консультация, обращайтесь в личные сообщения.

Добрый вечер, Наталия Николаевна.

Согласно п. 1 ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей" если наследник не примет наследство, откажется от наследства..., часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Основания приращения наследственных долей - это обстоятельства, обусловливающие отпадение наследника от наследства и вызвавшие необходимость перераспределения наследства между другими наследниками.

Одним из оснований приращение наследственных долей указаны в названной статье, а именно:

непринятие наследства призванным к наследству наследником по закону или по завещанию. Непринятие наследства есть фактическое состояние наследника, при котором наследник явно и определенно не обнаружил своей воли относительно приобретения наследства: не совершил действий, выражающих намерение приобрести наследство, но и не совершил также действий, выражающих отказ от наследства. Для принятия и отказа от наследства установлен определенный срок, лишь с истечением которого становится очевидным факт непринятия наследства наследником. Непринятие наследства как основания приращения характеризует субъективное отношение наследника к принятию наследства, всецело определяемое его волей и поведением.

При этом надо помнить, если отпавший наследник восстановит срок для принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряет юридическую силу, и восстановленный в отношениях наследования наследник получает право требовать передачи ему имущества, приходящегося на причитающуюся ему часть наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Таким образом, Вам лучше до предъявления иска в суд о признании за Вашем сыном права на долю отпавшего наследника связаться с дочерью наследодателя и выяснить ее намерения относительно наследства отца, зафиксировав любым способом дату Вашего общения и по возможности его содержания, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ восстановление срока для принятия наследства возможно только при определенных условиях. То есть Вам надо получить доказательства тому факту, что дочь наследодателя узнала об открытии наследства в определенный момент, с которого начинает течь названный в последнем предложении абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ срок.

Поэтому Вам надо подать иск по истечении 6-ти месяцев после получения указанных доказательств. Это желательно сделать в том случае, если в суде дочь отца заявит встречный иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Ваши доказательства могут создать препятствия для восстановления судом срока для принятия наследства (... обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали).

Наталья Николаевна,

По правилам приращения наследственных долей, если наследник в установленный срок наследство не принял, его доля распределяется между теми наследниками, кто принял наследство.

Соответственно, по истечении 6 ти месячного срока, нотариус сразу должен был оформить долю на Вашего сына.

Сейчас нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и если будет отказ, обжаловать незаконные действия нотариуса в судебном порядке.