Правовые аспекты развода - Может ли супруга потребовать свою долю в автомобиле и возвращение денежных средств?

• г. Сокольники

Молодая супруга после 5 лет семейной жизни подала на развод по своей инициативе в связи с уходом к другому мужчине. При подаче заявления 5 апреля 2012 г. материальных претензий у обеих сторон не было. 24 апреля 2012 г. при повторной встрече по примирению сторон супруга все оставила в силе. В браке была приобретена автомашина Тайота Камри на супруга, который оставил ее за собой. Может ли супруга потребовать свою долю через суд в денежном эквиваленте, если до развода претензий не было? И может ли суд потребовать от супруга вернуть 50% оценочной стоимости после ее продажи или обяжет его возвращать эту сумму частями в течение 2-3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, г.Сокольники !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2012г

14:45 моск.