Коллекторы микрокредитной организации связались с несовершеннолетними друзьями моей несовершеннолетней золовки, давая ей статус доверенного лица по моему микрозайму - есть ли

• г. Белгород

Коллекторы от микрокредитной организации, написали в соц сетях несовершеннолетним друзьям моей несовершеннолетней золовки, что она является доверенным лицом по моему микрозайму. Есть ли какая нибудь статья по поводу несовершеннолетних третьих лиц и взаимодействия с ними?

Ответы на вопрос (1):

Алена, могу посоветовать написать заявление в полицию и прямо указать на наличие состава преступления, предусмотренного статьёй 137 УК РФ. Следователи с неохотой выслушивают пространные объяснения о том, что «кто-то, дескать, что-то там написал о вас в социальных сетях». Тем более в социальных сетях. Поэтому со следователем нужно говорить на понятном ему языке.

Далее органами следствия будет принят комплекс мер по обнаружению и установлению личности распространителя такой информации. Процесс может занять немало времени, но результат того стоит.

Еще мы можете в порядке уголовного или гражданского судопроизводства требовать компенсации понесённого морального вреда. Вычислить нарушителя не так сложно, даже если нарушитель действует через интернет анонимно.

По запросу органов следствия информация об IP-адресе предоставляется провайдером с целью установления личности нарушителя. Далее следователь санкционирует действия по обнаружению реального адреса нарушителя и установлению его личности. В суде таких нарушителей ожидает полный разгром. Разумеется, для грамотного объяснения своей правовой позиции лучше привлечь специализирующегося на подобного рода делах адвоката.

Коллектор рассказал вашим родственникам/друзьям/коллегам о долге-это и нарушение закона о персональных данных и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Еще вариант: написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (они по закону надзирают за коллекторами) и в Роскомнадзор (этот государственный орган уполномочен на защиту персональных данных). За нарушение закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ о взыскании просроченной задолженности и о персональных данных установлены штрафы по статьям 14.57 и 13.11 КоАП РФ.