Что произойдент с квартирой, если в течение этого срока я не подам заявление (я нахожусь в длительной командировке)?

• г. Москва

У меня 15 марта умерла мать. Она имела приватизированную квартиру. Я единственный наследник. Однако пока никаких заявлений ни в какие инстанции не подавал. Мои вопросы:

1. В течение какого срока я должен подавать заявление о правах наследования?

2. В какую организацию я должен подавать это заявление?

3. Что произойдент с квартирой, если в течение этого срока я не подам заявление (я нахожусь в длительной командировке)?

Заранее признателен за ответ, Петр.

Ответы на вопрос (1):

В тчение 6 месяцев после смерти матери вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства матери (адрес посмотрите у меня на сайте). Нужно приложить свидетельство о смерти, справку с ее места жительства, ваше свидетельство о рождении.

Если не можете, то можно подать по доверенности в которой указано полномочие на принятие на вас наследства и егог оформление, либо отправить по почте нужному нотариусу занказным письмом заявление о принятии наследства. заверив подпись у любого нотариуса, чтобы не пропустить срок. При необходимости - обращайтесь..