Подскажите, какие бумаги мне должен предоставить продавец, чтобы я была уверена, что после сделки все благополучно выпишутся?

• г. Москва

Хочу купить комнату в коммуналке. Подобрала подходящий вариант для покупки. В комнате прописаны 2 человека - собственник женщина-продавец комнаты и ее бывший муж, который там не живет (он в приватизации в свое время не участвовал, писал отказ). Сейчас у ее бывшего мужа другая семья. Эта женщина в обмен на комнату приобретает однокомнатную квартиру, куда пропишется она и ее бывший муж. Со слов риэлтора, бывший муж напишет перед сделкой нотариально заверенное обязательство выписаться в течение 2-х недель после сделки из продаваемой комнаты. Я не уверена, разрешит ли ему потом на самом деле прописаться в свою новую квартиру его бывшая жена. Должна ли она писать какое-либо обязательство перед сделкой? Подскажите, какие бумаги мне должен предоставить продавец, чтобы я была уверена, что после сделки все благополучно выпишутся? Иначе он сохраняет пожизненное право проживания в этой комнате.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Даже если женщина напишет какое-то, пусть даже нотариальное, обещание, что она даст согласие на регистрацию бывшего супруга в однокомнатную квартиру, она будет иметь право в любой момент передумать. И никак ее не заставить дать такое согласие... И если бывший супруг напишет согласие на снятие с рег. учета, этот документ не поможет, если он передумает.

В таких ситуациях остается рассчитывать только на "честное слово"..

С уважением,

Харченко О.В.