Как я взял займ в мфо и столкнулся с множеством подводных камней

• г. Москва

Проблема следующая. Взял займ у мфо, у которой ранее брал потребительский без каких либо подвохов. Решил взять там займ на сумму 26 тысяч по нужде. Указал сумму, срок займа и нажал получить. К слову информации и сумме возврата графике не было при оформлении займа. Просто сумма срок и кнопка получить. Подвоха не заметил, пока не получил займ. Оказался это не банк а мфо, где сами понимаете 1% день. Деньги я получил двумя партиями по 15 и 11 тысяч и потом я увидел, что сумма в 26 т разбилась на два договора, а не один. Мало того, деньги пришли от другого банка, который с виду никак с этим мфо не связан, так еще и сумма которую я получил отличаетс от суммы займа которую я получил на сайте. Там написано, что я взял займ на 29996, а пришло мне напомню 26. Я конечно понимаю с процентами сам виноват не изучил договор, который не был указан при оформлении и появился уже после получения займа, но там в договоре указаны абсурдные проценты по типу долга неустоек и т.д. Включенные в сумму возврата когда я оплачиваю все в срок без просрочек. Так еще и погасить так просто не дают говоря, что нужно написать письмо в офис с заявкой на досрочное погашения и перерасчет и после рассмотрения они могут одобрить досрочное погашение или нет. Роспотребнадзор может как то помочь или суд? Если нужно я могу прислать договор один из двух для ознакомления. Просто мало того, что мне по факту прислал деньги не этот мфо а полноценный займ, так и еще сумма займа разница. На сайте 29996 ч на деле 26000, плюс в договоре много воды.

Ответы на вопрос (9):

Если деньги приходили через банковский счёт, а не давали наличкой - доказать будет просто, что получили именно 26, а не почти 30 тысяч.

Что касается договоров - трудно было не заметить, сколько договоров вы подписали, 1 или 2.

Да, можете прислать договоры на обозрение.

Роспотребнадзор тут не причём. Это чисто судебное дело по факту неисполнения обязательств по договору. А вот пожаловаться в ЦБ РФ - вполне можно.