А иммеют ли право писать заявление в полицию без каких либо доказательств?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Обращение в полицию не имеет никаких запретов, в т.ч. без каких либо доказательств...

Однако, предусмотрена уголовная ответственность за ложные показания.

Здравствуйте. Да. Имеет. Обязанность полиции допрашивать свидетелей и искать доказательства., в отличии от гражданского процесса, где бремя доказывания лежит на сторонах ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом...

Желаю удачи. В.

Написать заявление могут, но дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. В свою очередь, основанием для возбуждения уголовного дела является достаточная информация, указывающая на наличие признаков состава преступления (статья 140 УПК РФ). Соответственно, если такая информация получена не будет, то в возбуждении уголовного дела откажут.