На меня написали заявление в полицию о том, что я не однократно оскорбляла свою соседку, стучала ей по стоякам

• г. Екатеринбург

На меня написали заявление в полицию о том, что я не однократно оскорбляла свою соседку, стучала ей по стоякам, слушаю громко телевизор, плюю ей на дверь, ну и все в таком духе, могу ли я сейчас подать иск за клевету, ведь есть письменное доказательство (её заявление, без каких либо вещественных доказательств).

Ответы на вопрос (1):

Ели в возбуждении уголовного дела отказано, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Кроме того, имеете право требовать привлечь Вашу соседку к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Всего доброго.