Учитель физкультуры поставил тройку дочери, хотя она не ходила на лыжах из-за болезни - как написать жалобу на имя директора?
199₽ VIP

• г. Казань

Попросила учителя физкультуры, чтоб моя дочь не выходила на лыжах, т.к.болеет. В итого она вышла, просто так гуляла, не на лыжах. Так он еще и поставил ей оценку 3 ни за что. другим детям ставит тройки за то что просто не принесли палки или лыжи. Хотим написать жалобу на имя директора.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Вы имеете на это полное право. Если ребенок болеет, то учитель не был вправе выводить ее на улицу, особенно если была соответствующая справка или явные признаки, которые указывали на то, что ребенка нужно отправить к медику, который должен быть при школе. Вы имеете полное право подать жалобу директору, чтобы привлек к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если же реакции не будет, то можно подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Напишите жалобу.

Пусть привлекут его к дисциплинарной ответстственности в установленном порядке.

Ст 192-193 ТК РФ,

он однозначно не прав.

Такая жалоба пишется произвольной форме. В ней просто описываете всю ситуацию, что когда происходило. И в конце напишите "прошу разобраться".

Добрый день!

Если у дочери было медицинское освобождение от уроков физкультуры, то пишите жалобу директору школы, чтобы учителю объявили выговор или применили другое дисциплинарное взыскание.

Тройку за физкультуру нужно обжаловать в комиссию по урегулированию споров.

[/quote]

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

ст. 45, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ

У Вас есть право защищать права своего ребенка в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ. Ссылайтесь на права учащихся, установленные ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" и обязанности школы, установленные ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании":

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся