Можно ли сдавать квартиру на 20 Этаже в охраняемом жилом комплексе под салон косметических услуг?

• г. Красноярск

Можно ли сдавать квартиру на 20 Этаже в охраняемом жилом комплексе под салон косметических услуг?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита. Для занятий бизнесом возможно в установленном порядке осуществить перевод жилого помещения (квартиры и т.п.) в нежилое. Обычно это касается квартир, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

В ст. 22 Жилищного кодекса РФ установлено:

"Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми".
.

Таким образом, вашу квартиру на 20-м этаже перевести в нежилое помещение для занятия предпринимательством нельзя. (Если не обменять на какую-нибудь квартиру, расположенную на первом этаже). Если сделать это неофициально, то у вас могут начаться проблемы и сложности...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.