Бухгалтер ошибочно перечислил больше зарплаты - правомерно ли требование возврата и как поступить?

• г. Чита

Правомерно ли требует бухгалтер вернуть 20% зарплаты, которую ошибочно сам перечислил на 20% больше и сейчас без нашего согласия письменного удерживает зарплату? Как нам быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван.

если он действительно ошибся и перечислил вам больше положенной то его действия правомерны.

Но чем он вам доказывает что перевел больше чем нужно? Это возможно мошеничество со стороны бухгалтера, по зтому необходимо вам разобраться полностью в ситуации.

Бывает когда бухгалтер из-за незнания сотрудниками всех нюансов пользуется этим, и случаются подобные ситуации, хотя по факту он лишает вас премии и ложит ее себе в карман.

Надеюсь я хоть чем-то вам помог?

Если была счетная ошибка бухгалтера, то это является неосновательным обогащением и подлежит возврату в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Только при отсутствии ошибки и недобросовестности со стороны работника можно не возвращать.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

26 января 1996 года

N 14-ФЗ

Если Вы считаете что удерживают из суммы самой законной зарплаты или положенной премии, можете подать жалобу на нарушении Ваших прав КТС, прокуратуру, гос.инспекцию по труду.