Дорогие юристы, только что по радио слышал, что приняли новый ЖК.

• г. Москва

Дорогие юристы, только что по радио слышал, что приняли новый ЖК. Какие изменения произойдут относительно органов опеки (точнее относительно обязательного согласия опеки при совершении сделок, при которых требуется таковое требуется)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Если бы внимательно слушали радио, то поняли, что ЖК РФ принят только в первом чтении из обязательных трёх, поэтому законом ещё не является. В проекте ставится вопрос об отмене предварительного согласия органа опеки на сделку с недвижимостью, в которой проживает или зарегистрирован несовершеннолетний, а если права несовершеннолетнего нарушены, то в суд предлагается подавать органу по регистрации прав на недвижимость. Против такого предложения высказались целый ряд депутатов, поэтому при следующем чтении будут поправки в этом вопросе. Сейчас обсуждать этот вопрос всерьёз преждевременно. На нашем сайте не диспут по проектам законов, а разъяснение действующего законодательства.