Ошибка при продаже дома через мат.капитал - как решить проблему, если не включен ребенок в договор?

• г. Саратов

Продаю дом с использованием мат. Капитала. Покупатель не включил в договор старшую дочь 27 лет. Поэтому пришёл отказ по выплате мат капитала. Что теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

Все члены семьи должны принимать участие в покупке недвижимости на средства материнского (семейного) капитала. Если право и обременение в силу закона уже зарегистрировано, отчуждать имущество новые собственники не имеют право, потому что ПФ должен выплачивать деньги продавцу, в пользу которого наложено обременение. Т.е. продать имущество из старшей дочери имеете право только вы, они теперь не могу его ей продать и при этом использовать деньги материнского капитала. В вашем случае нужно расторгнуть договор по обоюдному согласию на основании ст. 450 К РФ (сделка регистрируется), затем заново совершить сделку.