Суд требует объяснения об источнике денег на машину при разделе имущества бывших супругов

• г. Челябинск

Делим машину нажитую в браке. В праве ли Суд требовать у меня объяснений по поводу того, откуда я взял деньги на покупку машины. Официально не устроен, занимаюсь ремонтом в частном порядке. То есть жена работала, а я не официально. Жена утверждает, что деньги на машину дала сестра. Расписки нет. Сестра ничего не давала. На счет этого я не волнуюсь. По сути деньги зарабатывал я. И разделить согласен пополам. Не потребует у меня Суд подтвердить откуда деньги у меня взялись? Я ведь мог их накопить, найти и.т.д. Или суд это в принципе не должно волновать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени. Если будут такие вопросы, скажите что накопили. Суд не волнует вопрос налогообложения, не переживайте.

В общем случае, согласно ст.38 СК РФ суду неважно были ли у вас заработки, законный режим раздела имущества в общем случае - 50 на 50. В СК специально оговорено, что нахождение одного из супругов без работы, не влияет на раздел имущества. Ч 1 ст.39 СК "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Здравствуйте. Суд обязан проверить все доводы сторон. Поэтому имеет право потребовать у Вас сведения о наличии дохода и их источников. У нас по закону нет и не может быть неофициальных доходов. Вы его подтверждать должны декларациями форм 2, 3, 4 НДФЛ и выпиской с лицевого счета УПФР. Если этого нет, значит дохода у Вас нет. Если Вы доказали его наличие иными доказательствами, суд обязан вынести частное определение в адрес ИФНС о принятии мер о взыскании с Вас налогов 13+26 процентов (либо 13+6 зависит от региона) и штрафов за их недекларирование (5 т.р.за каждый факт) и за неуплату - в трехкратном размере. Ну а что делать - это вопрос платный в личку или на почту адвокатам сайта. Только смотрите сначала их анкеты.

И о существовании расписки жены и договора целевого займа с сестрой Вы могли и не знать

Если этих документов нет - имущество по делят или поровну или большую часть отдадут тому с кем дети.

Кстати, мои коллеги плохо знают семейное право.

Есть еще случаи, когда супруга могут лишить доли или оставить меньшую часть.

Здравствуйте, Влад!

Согласно законодательству, имущество супругов делится пополам и источник образования имущества значения не имеет (за некоторыми исключениями, но это не ваш случай). Даже если жена брала займ на приобретение автомобиля у сестры - автомобиль все равно остается семейным имуществом.

Семейный кодекс РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А вопросы в процессе могут возникнуть любые, в том числе провокационные и выходящие за рамки дела.

Если боитесь вопросов о доходах (с точки зрения налогообложения) - составьте грамотные возражения и просите рассмотреть в ваше отсутствие.

Здравствуйте!

Конечно вправе и ваша обязанность доказать.

Ув. Влад, суду будет достаточно что Вы просто накопили на машину.