Распределение имущества в браке - требования суда и право объяснений о происхождении денег на покупку машины

• г. Челябинск

Делим машину нажитую в браке. В праве ли Суд требовать у меня объяснений по поводу того, откуда я взял деньги на покупку машины. Официально не устроен, занимаюсь ремонтом в частном порядке. То есть жена работала, а я не официально. Жена утверждает, что деньги на машину дала сестра. Расписки нет. Сестра ничего не давала. На счет этого я не волнуюсь. По сути деньги зарабатывал я. И разделить согласен пополам. Не потребует у меня Суд подтвердить откуда деньги у меня взялись если я не работал? Я ведь мог их накопить, найти и.т.д. Большую часть тетя подарила. Или суд это в принципе не должно волновать?

Ответы на вопрос (3):

Суд, конечно, может задать такой вопрос, поскольку он имеет отношение к делу по разделу имущества.

Вы можете подтвердить факт выполнения работ и получения денежных средств, только если вы не работали совсем в "чёрную", без документов.

Равно как и жена должна подтверждать те доводы, на которые ссылается.

P. S. стоимость консультации вы можете уточнить, обратившись к любому юристу на ваше усмотрение.

Ответ отключен модератором

Если машины куплена в браке, это совместная собственность супругов. Даже если один из них не работал.

Доказать иное, Ваша жена сможет, только в случае, если предоставит суду доказательства, что деньги на покупку машины были ей подарены или достались по наследству.