Как правильно оформить отсутствие на работе из-за болезни ребенка и не догуленный отпуск - возможно ли написать 2 заявления?

• г. Москва

У меня имеется не догуленный отпуск 10 дней, у меня заболел ребенок, и вместо больничного листа я решила взять 2 дня в счет отпуск, эти дни пришлись на четверг и пятницу, за тем в переди три дня выходных и получается во вторник я должна выйти на работу, но по причине здоровья ребенка я во вторник не вышла на работу и получается этот один день тоже за счет отпуска, заявление я еще не писала но прогулы эти есть. У меня вопрос могу ли я написать 2 заявления? 1 заявление на 2 дня и второе заявление на 1 день?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вы можете написать заявление на оформление отпуска за свой счет но придется все равно оформлять задним числом, если работодатель согласиться так сделать. Также по усмотрению начальника вам могут оформить эти дни как оплачиваемый отпуск, но по закону нельзя делить отпуск, если часть отпуска будет составлять менее 14 календарных дней. Можете договориться сделать отпуском за свой счет.

Согласно статье 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласно статье 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Попробуйте договориться на один из этих вариантов.

Можете, разделение отпуска на части предусмотрено статьей 124 ТК РФ, количество и продолжительность частей не ограничены. Но здесь другой вопрос: если эти дни уже прошли, оплатил ли Вам их работодатель как дни отпуска? Это необходимо делать за 3 дня до начала отпуска, иначе работодателя могут оштрафовать независимо от наличия или отсутствия у Вас претензий в связи с нарушением срока оплаты. По этой причине работодатель может не пойти Вам навстречу, так как не захочет допустить нарушение.