Как правильно оформить отсутствие на работе из-за болезни ребенка и не догуленный отпуск - возможно ли написать 2 заявления?

• г. Москва

У меня имеется не догуленный отпуск 10 дней, у меня заболел ребенок, и вместо больничного листа я решила взять 2 дня в счет отпуск, эти дни пришлись на четверг и пятницу, за тем в переди три дня выходных и получается во вторник я должна выйти на работу, но по причине здоровья ребенка я во вторник не вышла на работу и получается этот один день тоже за счет отпуска, заявление я еще не писала но прогулы эти есть. У меня вопрос могу ли я написать 2 заявления? 1 заявление на 2 дня и второе заявление на 1 день?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вы можете написать заявление на оформление отпуска за свой счет но придется все равно оформлять задним числом, если работодатель согласиться так сделать. Также по усмотрению начальника вам могут оформить эти дни как оплачиваемый отпуск, но по закону нельзя делить отпуск, если часть отпуска будет составлять менее 14 календарных дней. Можете договориться сделать отпуском за свой счет.

Согласно статье 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласно статье 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Попробуйте договориться на один из этих вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Можете, разделение отпуска на части предусмотрено статьей 124 ТК РФ, количество и продолжительность частей не ограничены. Но здесь другой вопрос: если эти дни уже прошли, оплатил ли Вам их работодатель как дни отпуска? Это необходимо делать за 3 дня до начала отпуска, иначе работодателя могут оштрафовать независимо от наличия или отсутствия у Вас претензий в связи с нарушением срока оплаты. По этой причине работодатель может не пойти Вам навстречу, так как не захочет допустить нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

На работе хочу взять три дня отпуска. Они приходятся на среду, четверг, пятницу. Итого три дня. Бухгалтер говорит, что я должна писать заявление на 5 дней, включая выходные дни. Она права?

Находясь в отпуске заболела и пришлось взять больничный. До окончания отпуска было 19 дней. После закрытия больничного, дни отпуска прдлились до воскресенья. Я вышла на работу с больничным листом в понедельник. На меня сотавили акт, что я о поздала на работу (гаписали прогул). Надо было в пятницу выйти сказали. Правомерно ли это? Спасибо.

Коллеге по работе необходимо было взять 2 дня отпуска. Так получилось что это были понедельник и вторник. Когда писала заявление на отпуск, работодатель сказал, что нужно писать 4 дня отпуска, т.е выходные дни тоже. Почему и законно ли это требование работодателя?

Я отработала в организации год, захотела взять ежегодный отпуск на неделю, с понедельника по пятницу, но потом так сложились обстоятельства что мне ещё понадобилось 2 дня, четверг и пятница идущие перед неделей отпуска. Пришла писать заявление а начальник отдела кадров говорит, что я не имею права брать четверг и пятницу в счёт ежегодного отпуска, только за свой счёт. Вопрос такой согласно трудовому кодексу я могу взять эти 2 дня в счёт ежегодного отпуска, не включая выходные? Будет ли это грубым нарушением ТК РФ?

Просто есть сотрудники которые берут отпуск, экономя его, с понедельника по пятницу, к ним претензий почему то нет.

У меня ра работе возникла проблема с оформлением в бухгалтерии моего отпуска. В заявлении я написала, что прошу предоставить мне отпуск с 13.06.02 по 28.06.02 включительно, т.е. с четверга по пятницу. Так как сейчас по новому Трудовому кодексу отпуск расчитывается теперь 28 календарных дней, то из этого расчета у меня получается 16 календарных дней отпуска. Бухгалтерия считает что к моему отпуску должно прибавиться еще два выходных дня 29.06 и 30.06, т.е и обьясняет это мне тем, что у них своя методика расчета. Пожайлуста обьясните, права ли бухгалтерия? Ведь если по новому трудовому кодексу расчитываются календарные дни, то почему я должна присоединять эти выходные и тем самым терять два дня своего отпуска?

Отпуск разделили на 2 части: одна часть 14 календарных дней, вторая-на усмотрение работника, но если нужно взять один день отгула в счет отпуска (понедельник или пятница) - работодатель, примыкающие к этим календарным дням праздничные дни и выходные, также засчитывает как второй период оставшегося очередного отпуска (три дня вместо одного). Законно ли это? Пожалуйста, дайте ссылку на статью законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала в организации год, взяла ежегодный отпуск на неделю, с понедельника по пятницу, но потом так сложились обстоятельства что мне ещё понадобилось 2 дня, четверг и пятница идущие перед неделей отпуска. Пришла писать заявление а начальник отдела кадров говорит, что я не имею права брать четверг и пятницу в счёт ежегодного отпуска, только за свой счёт. Вопрос такой согласно трудовому кодексу я могу взять эти 2 дня в счёт ежегодного отпуска, не включая выходные? Будет ли это грубым нарушением ТК РФ?

Просто есть сотрудники которые берут отпуск, экономя его, с понедельника по пятницу, к ним претензий почему то нет.

Сейчас у нас отпуск рассчитывается так: если в период отпуска входит любая пятница, то выходные, следующие за ней автоматически вычитаются в счет отпуска. Соответственно, если ты берешь отгул в счет отпуска на один день и этот день выпадает на пятницу, то получается, что от отпуска ты потратил 3 дня.

Буду очень благодарна за ответ.

Я в отпуске. В пятницу на работу. Но 5 дней на той неделе я была на больничном. (с понедельника по пятницу) Как продлится мой отпуск? С пятницы по вторник? (то есть выходные войдут) Или с пятницы по четверг? (То есть 5 дней моего отпуска. Которые я была на больничном?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение