Получается, что человек не вправе даже подарить собственную собственность?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 170218. А если это дарение, а не купля-продажа? Тоже требуется согласие матери ребенка? Получается, что человек не вправе даже подарить собственную собственность? Это же абсурд.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. То есть это касается как продажи, так и дарения. С уважением,