Требуют согласия бабушки для прописки жены к мужу - законно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос - мы с мужем в браке 10 лет. Квартира в которой живем принадлежит мужу в 100 % собственности по договору-куплии продажи от его матери. В квартире прописан муж, наша несоврешеннолетняя дочь и бабушка мужа. Что бы прописать сейчас меня к мужу от нас в паспортном столе требуют согласия бабушки. Ответьте насколько это правильно и законно? Получается что теоретически муж может свою собственность подарить кому угодно, продать кому угодно и ему на это не требуется никаких согласий (ребенка не считаем) , а прописать собственную жену без согласия бабушки не может? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Маргарита!

Их требование незаконно!

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Возьмите официальный отказ - и предупредите, что специально снимете в аренду самую дорогую квартиру на время судебного разбирательства, что бы взыскать с виновного потом эти деньги.

Вопросов больше не будет:)

АБ

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в настоящее время законодательство содержит ряд противоречий между гражданским и жилищным законодательством, которые создают людям трудности. Поскольку муж вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, полагаю, что имеется шанс решить вопрос в судебном порядке. Не исключаю при этом, что придется дойти до самых высоких инстанций. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работники паспортного стола не правы. Письменное согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире требуется на вселение в квартиру, которую занимают граждане на основании договора социального найма. (ст. 70 ЖК РФ). Что касается вселения в квартиру, находящуюся в собственности граждан (и, соответственно, регистрации в ней по месту жительства), то в этом случае решение о вселении принимает собственник и другие (не собственники) лица, проживающие в этой квартире, не могут препятствовать такому решению собственника.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ваша консультация. У моего мужа есть в собственности половина квартиры. У этой квартиры 2 собственника, его бабушка и он. Там прописан малолетний ребенок, ему нет 18 лет. На обмен бабушка не соглашается и продавать свою долю собственности не хочет. Мы с мужем живем в съемной квартире. Я сейчас беременна, и мы не потянем финансово съемную квартиру и ребенка. Муж сможет отсудить свою долю без согласия бабушки или нет? Заранее благодарю.

Муж прописан в двухкомнатной квартире, там сейчас живет бабушка (в собственности 3/4) и его мама (в собственности 1/4), мы с мужем там не живем. Мы живем в однокомнатной квартире, которая также принадлежит бабушке и в которой она прописана. Мама его прописана также в третьем месте. Вопрос: если бабушка дарением или куплей-продажи передаст однокомнатную квартиру, в которой мы живем Мужу, то НЕ ВЫПИШЕТ ЛИ ЕГО по закону автоматически государство из двухкомнатной квартиры, если эта однокомнатная станет его первой и единственной собственностью? Как сохранив прописку в двухкомнатной квартире, где у мужа нет доли, получить от бабушки однокомнатную в собственность и какие органы следят за этим вопросом?

В квартире прописана бабушка и совершеннолетний внук. Квартира принадлежит бабушке на правах собственности (договор купли/продажи). Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

В муниципальной 3 комн. Квартире прописаны 3 человека: мой муж, несовершеннолетняя дочь от гражданского брака и отец мужа. Фактически проживает в квартире только отец мужа. Мы с мужем проживаем в квартире, которая принадлежит мне (супруге). Дочь мужа проживает со своей матерью в ее 3 комн квартире (собственнось). В паспортном столе без согласия матери девочку из квартиры не выписывают. Мать против. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Квартира, в которой мы проживаем, принадлежит свекрови на праве собственности. Там прописаны муж, наш сын, ребенок мужа от первого брака. Мы решили квартиру продать. Для этого нужно выписать ребенка мужа от первого брака. Мать ребенка против. У нее есть свое жилье и возможность прописать ребенка к себе. Вопрос: может ли свекровь, как собственник жилья, выписать ребенка без согласия матери?

Заранее благодарю за помощь.

У трехкомнатной квартиры 2 долевых собственника: мне принадлежит 9/10 доли, моей бабушке 1/10. Могу ли я без согласия бабушки сдать в аренду свою часть квартиры (2 жилые комнаты)? Могу ли я без ее согласия прописать в квартире свою жену (сейчас прописаны мы с бабушкой)? Если это важно: я собственник на основании договора дарения - от матери, бабушка - от купли-продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат моего мужа хочет прописать в квартиру, в которой мы (я, мой муж и наша дочь) сейчас живем, свою новую жену. Она ожидает ребенка. Квартира в собственности у моего мужа, его брата и их отца. Прописанны в квартире: брат мужа и их отец. Вопрос 1: может ли прописка ребенка брата и его жены препятствовать будующей продажи квартиры (получение разрешения в Опекунском совете) ? Вопрос 2: может ли жена брата претендовать на площадь в квартире? Вопрос 3: на согласии о прописке нужны подписи только прописанных лиц или собственников жилья? И должно ли быть согласие единогласным?

Спасибо за ответы и помощь!

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение