Требуют согласия бабушки для прописки жены к мужу - законно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос - мы с мужем в браке 10 лет. Квартира в которой живем принадлежит мужу в 100 % собственности по договору-куплии продажи от его матери. В квартире прописан муж, наша несоврешеннолетняя дочь и бабушка мужа. Что бы прописать сейчас меня к мужу от нас в паспортном столе требуют согласия бабушки. Ответьте насколько это правильно и законно? Получается что теоретически муж может свою собственность подарить кому угодно, продать кому угодно и ему на это не требуется никаких согласий (ребенка не считаем) , а прописать собственную жену без согласия бабушки не может? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Маргарита!

Их требование незаконно!

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Возьмите официальный отказ - и предупредите, что специально снимете в аренду самую дорогую квартиру на время судебного разбирательства, что бы взыскать с виновного потом эти деньги.

Вопросов больше не будет:)

АБ

К сожалению, в настоящее время законодательство содержит ряд противоречий между гражданским и жилищным законодательством, которые создают людям трудности. Поскольку муж вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, полагаю, что имеется шанс решить вопрос в судебном порядке. Не исключаю при этом, что придется дойти до самых высоких инстанций. Удачи.

Работники паспортного стола не правы. Письменное согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире требуется на вселение в квартиру, которую занимают граждане на основании договора социального найма. (ст. 70 ЖК РФ). Что касается вселения в квартиру, находящуюся в собственности граждан (и, соответственно, регистрации в ней по месту жительства), то в этом случае решение о вселении принимает собственник и другие (не собственники) лица, проживающие в этой квартире, не могут препятствовать такому решению собственника.