Какой порядок лучше - увольнение после отпуска или выход в отпуск перед увольнением, и как это влияет на больничный лист?

• г. Мурманск

Имеет ли значение: уходить в отпуск с последующим увольнением или выйти с отпуска и потом уволиться И как сказыв-ся больн. Лист на отпускных и увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, предоставить работнику отпуск с последующим увольнением на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) это право, но не обязанность работодателя. Работодатель может отказать работнику по его заявлению предоставить отпуск именно с последующим увольнением.

Во-вторых, а вот уволить работника на основании его заявления по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) во время его отпуска Работодатель обязан с соблюдением положений статьи 84.1 ТК РФ.

В-третьих, если работник выйдет из отпуска и напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то уволить его Работодатель сможет через две недели после получения от него такого заявления. Более подробно об этом смотрите по этому адресу

Подробнее ➤

В-четвертых, никаких "больничных" и "больничных листов" в нашем Российском законодательстве и в ТК РФ) не существует.

Согласно «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Условия и порядок выплаты работнику пособия по временной его нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности регулируются подробно Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.