Курьер поднял тревогу - кража денег из выручки клиента и возможные юридические последствия

• г. Смоленск

Ситуация следующая:

Работаю курьером через приложение. Часто бывают заказы с выручкой, которую нужно перевести клиенту. Недавно у меня кто - то из кармана вытащил выручку (102 тысячи). На следующий день написал заявление о краже. Проинформировал компанию. Компания в свою очередь компенсирует ущерб клиенту.

Вопрос:

Этот долг повесят на меня? Не попадает ли это по статью 160 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

1. Что у вас прописано в трудовом договоре и должностной инструкции по должностным обязанностям?

2. Являетесь ли вы материально ответственным лицом? Был ли заключен договор об индивидуальной материальной ответственности? Этот вопрос важен, т.к. наименование вашей должности и перечень должностных обязанностей может указывать косвенно на то, что вы являетесь материально ответственным лицом.

3. Работодатель вправе написать заявление в полицию, если посчитает, что вы умышленно использовали чужие денежные средства в своих целях. Но взыскать с вас всю сумму не сможет из заработной платы (при условии, если вы по документам не оформлены, как материально ответственное лицо). Может попробовать через суд.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С уважением.

1. Это Компания - посредник, которая связывает заказчика и курьера. Никого трудового договора нет, я просто выполняю заказы в приложении.

2. Никаких документов о материальной ответственности нет.