Действия компании ООО «В» по удержанию суммы долга от своего менеджера без письменного согласия - законны ли они?

• г. Тюмень

Ситуация следующая.: клиент ООО « А», не платит компании ООО «В» за поставленный ранее товар. Компания ООО «В» в свою очередь удерживает с ответственного менеджера сумму долга клиента ООО «А»,до полного погашения клиентом ООО «А» своей задолженности. Законны ли действия компании ООО «В» к своему менеджеру? Почему? Менеджер письменных согласий на подобные действия не давал. Суд признал долг ООО «А» перед ООО «В» законным и имеется даже исполнительный лист, но компания ООО «В» никаких действий с этим исполнительным листом не предпринимает.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Юридические консультации для организации коммерческого характера на нашем сайте являются платными

Желаю Вам удачи и всех благ!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вам незаконно не выплачивают всю или часть заработной платы. Можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд. В некоторых случаях (в зависимости от сроков и части удерживаемой зарплаты) возможно привлечь работодателя к уголовной ответственности.