Я подала иск на развод и на алименты на себя до 3 лет. Могу ли я забрать иск если пришла повестка в суд.

• г. Белгород

Я подала иск на развод и на алименты на себя до 3 лет. Могу ли я забрать иск если пришла повестка в суд.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Уважаемая, Татьяна! Если Вы точно не уверены касаемо дальнейших событий в Вашей жизни, то лучше оставить иск без рассмотрения, не явившись 2 (два) раза по Вызову суда, а не отказываться от него. Но, выбор дальнейших действий зависит от Вас.