Обязанность доплаты за лишние метры при расселении аварийного жилья - что говорит ЖК РФ?

• г. Саратов

Будьте добры подскажите пожалуйста статью жк рф где черным по белому указывается что собственник ДОЛЖЕН ДОПЛАЧИВАТЬ за лишние полученные метры при расселении аварийного жилья.

Ответы на вопрос (8):

Порядок переселения нанимателей жилых помещений регламентирован статьёй 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма и освобождающим такие жилые помещения, в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта.

Гражданам, занимающим жилые помещения на праве собственности, при переселении в соответствии со статьёй 32 Жилищного кодекса РФ и статьёй 6 Закона города Москвы 31.05.2006 № 21 предоставляется по их выбору возмещение (компенсация) в денежной или натуральной форме либо выкупная цена.

В порядке натурального возмещения собственникам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

Кроме того, следует учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации», согласно которым при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86–88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому, что иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Учитывая конструктивные особенности домов первого периода индустриального домостроения, переселяемым гражданам предоставляются жилые помещения большей площадью (как общей, так и жилой). Доплата за дополнительную площадь не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Антон, здравствуй.

Про доплату нигде не указано.

Но в статье 89 ЖК РФ есть положением о том, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,...

Таким образом, государство обязуется предоставить вам бесплатно только площадь квартиры равнозначную занимаемой.

Можно попробовать обжаловать доплату, но это только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Возможно Вам нужно запросить у нашей Администрации основание для доплаты, и уже от их оснований отталкиваться и оспаривать их.

Спросить
Пожаловаться

Равнозначным по площади помещение никак не может быть, так как моя трёхкомнатная площадью 42 кв.м, а современные трешки от 70 и выше. Должен ли я доплачивать за лишние метры?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Я не писал, что хочу большей площадью и в новом доме. Просто знаю реальные случаи расселения своих родственников и их соседей в новостройки из домов Лагутенко в моем районе в квартиры, соответствующие количеством комнат и по площади на 20 кв.м больше, чем были их аварийные. И вопрос о доплате за метры не возникал как у собственников, так и у нанимателей, более того у родственников исчезли долги за ком. услуги примерно в 200 тыс. рублей, после переезда в новую квартиру, а их соседи, у которых также были долги за старые квартиры в срочном порядке брали кредиты для погашения, испугавшись проблем при переселении - рвали волосы потом на известном месте, когда узнали, что долги переселенцам списали, не только моим родственникам. Сам сначала не верил, что такое возможно, но расселяли в 2015 и люди продолжают жить и здравствовать до сих пор в своих новых больших квартирах без всяких доплат. Поэтому мне не понятны ответы юристов на подобные вопросы на этом сайте и других про доплаты за лишние метры. Улучшение условий жилья у людей происходит естественным образом, а не по моему "хотению", так как на практике людей расселяют в новостройки с большими площадями, а иначе сама программа по расселению потеряет здравый смысл, если людей из одной развалюхи селить в соседнюю, чтобы был "соответствующий метраж". Мне нужна трехкомнатная, так как дети разнополые, а не площадь. А "доплаты" мог бы и организовать сам себе, влезвши в кредитную кабалу, без администрации с их аварийностью, если бы финансы позволяли, поэтому и живём в старой, но трёхкомнатной и дом аварийным я признавать не просил. Учитывая опыт своих родственников и их соседей, мне не понятно откуда взялось понятие "доплатить за лишние метры"? Складывается впечатление - либо закон так кардинально за 5 лет изменился (поэтому прошу ссылку на "доплаты"), либо вместо юристов отвечают сотрудники администрации по расселению. Саратов, Ленинский район.

Спросить
Пожаловаться

Антон, ме не понятен ваш гнев в адрес юристов. Законодательство изменилось. Доплачивать необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Я нисколько не в гневе, просто в удивлении. Будьте добры, если изменилось законодательство укажите ссылку на статью закона, где указывается, что СОБСТВЕННИКИ ПРИ РАССЕЛЕНИИ ОБЯЗУЮТСЯ ОПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

Спросить
Пожаловаться

Условия при расселении аварийного муниципального жилья Расселение аварийного дома.

Что делать, если меня, как собственника, при расселении из ветхого и аварийного жилья не устраивает район, где будет новое жильё?

Приватизированная квартира (1 собственник - бабушка) подлежит расселению по программе расселения аварийного жилья. В ней прописаны сын и внук собственника. Могут ли они претендовать на отдельное жилье? Или может ли собственник претендовать на увеличение квадратных метров предлагаемой взамен квартиры?

Излагаю суть дела… Согласно государственной программе по переселению граждан из аварийного жилья Зиминский муниципалитет осуществляет переселение граждан нашего дома (г. Зима, ул. Григорьева, д. 10) во вторичное жилье, в соответствии с законодательством и выкупом у граждан аварийного жилья по цене – 34599 рублей за кадратный метр. И приобретает жилье на вторичном рынке жилье такой же площади или больше – по, вышеуказанной, установленной цене (34599 рублей за кадратный метр), умноженной на площадь аварийнго жилья.

Если площадь больше, то переселяемый собственник доплачивает в частном порядке договорную сумму между ним и продавцом этого жилья. Законодательством не регламентируется размер, превышающий площадь аварийног жилья. Все зависит от договоренности с собственником вторичного жилья, согласия и финансовыми возможностями собственника аварийного жилья. От муниципалитета требуется только выделить лимитированную выкупную сумму за квадратные метры аварийного жилья. Противоречит ли это действующему законодательству? На какую статью и какого закона можно сослаться, где указан или не указан предел превышающий площадь, выбранного жилья на переселение.

Переселили из аварийного жилья в новую квартиру, доплачивать за лишние метры 700 000. С налоговой пришла бумага что мы должны уплатить налог 13 процентов от стоимости квартиры. Действительно ли так? Ведь я исчё должен за неё доплачивать!

Могут ли при расселении по программе расселения из ветхого и аварийного жилья предложить вторичное жильё? И сколько раз можно оказаться от предлагаемого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две квартиры в собственности одна из них ветхое жильё 22 кв. м. при расселении мне дадут 28 кв. м. должна я доплачивать за лишние метры.

Будьте добры подскажите пожалуйста в таком вопросе у меня опять вопрос по жилью говорят вышел закон где сказано о том, что если я имею в собственности жилье или состою в приватизации (сама я прописана в ветхом жилье, которое идет на снос) то не имею права на получение жилья по программе расселения из ветхого жилья правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение