Служебные командировки вне плана - как правильно обосновать невозможность их выполнения и получить компенсацию расходов

• г. Краснодар

По уставу и иным правовым актам я не имею права отказаться от выполнения приказа командира. Это прекрасно понимаю, но и выполнить его не имею возможности. За месяц я побывал 2 раза в служебной командировке. С 6 по 12 и с 16 по 29 число. Командировки вне плана. Так как план не утвердили в вышестоящем органе. На проезд, проживание в гостинице и т.д. потрачено более половины денежного довольствия. Попросту ехать в следующую командировку незачто. Как я могу юридически правильно обосновать невозможность убытия. Отмечу то, что за прошлый год находился в служебных командировках вне плана более 6 месяцев и не получил компенсацию расходов (большей части) за 6 месяцев с учётом гостиниц, проездов 8-10 раз в оба конца и суточных (из расчета 300 р в сутки) получил около 20 тысяч рублей всего. И ещё, я уже много раз обращался на различные форумы с вопросами и все мне предлагали прибыть для консультации в их фирмы в другой город. Выезд я, в связи с занятостью на службе, осуществить не могу. Поэтому если вы не в состоянии дать ответ на сайте - просто не звоните мне с предложением прибыть куда либо. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Александр, каждая командировка плановая или внеплановая оформляется приказом руководителя в котором прописано место, время, дата командировки. На основании данного приказа Вам в обязательном порядке выдается командировочное удостоверение и с Вами до начала командировки, а не после производится полный расчет, а именно выплачиваются деньги на проезд в обе стороны, питание, проживание (на количество дней указанных в приказе) и командировочном удостоверении. После возвращения из командировки Вы должны сдать в бухгалтерию авансовый отчет, в котором прописываются все Ваши расходы. К авансовому отчету прилагаются проездные билеты в два конца и командировочное удостоверение с тремя печатями о прибытии, убытии и о том, что бесплатным жильем не пользовался (печати ставят по месту командировки), квитанция из гостиницы в которой прописана сумма потраченных денежных средств на жилье. На потраченные Вами деньги на питание квитанция не прилагается, так как Вам деньги выдаются из расчета суточной нормы. Александр от командировки Вы может и не имеете права отказаться, но в каком - таком приказе прописано, что Вы должны ехать за свой счет? Я сомневаюсь, что хоть один руководитель подпишет приказ на командировку в котором пропишет, что Вы должны ехать за свой счет! Прежде чем куда-то ехать ознакомьтесь лично с приказом, там будет прописано все что Вам необходимо для командировки, в том числе и выплата Вам денежного довольствия. Советую Вам ознакомится и с предыдущими приказами на командировки и впредь не допускать таких ошибок, как выезд за свой счет. Удачи Вам!

Здравствуйте, по факту не возмещения командировочных расходов за истекший период Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или гарнизонный военный суд с иском.

Кроме этого, Вы можете подать на имя командира части рапорт, в котром уведомив последнего об отсутствии у Вас дненежных средств, что может препятствовать выезду в командировку, просить его принять меры, направленные на обеспечение Вас необходимыми денежными средствами, а в случае невозможности их выплаты пересмотреть решение в отношении Вас.