Директор магазина дополнил график работы в выходной день известил в последний день это правомерно.

• г. Красноярск

Директор магазина дополнил график работы в выходной день известил в последний день это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта.

1. изменение режима рабочего времени, если работник согласен работать по новому графику

Если работник не возражает против работы по новому режиму (графику) работы, с ним работодатель должен заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Это следует из ст. 72 ТК РФ.

В ДС необходимо Отразить дату, с которой вводятся изменения, а также новый режим рабочего времени. В частности, продолжительность рабочей недели и рабочего дня (смены), выходные дни, время начала и окончания работы, время перерывов в работе.

Также в дополнительном соглашении должен быть указан период, на который устанавливается новый режим работы, если он вводится на определенный срок.

2. Как изменить режим рабочего времени, если работник не согласен работать по новому графику

Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение о новом графике работы, работодателю придется менять режим с учетом ст. 74 ТК РФ. В таких случах работодатель оформляет приказ об изменении режима рабочего времени, указав в нем причины введения нового графика. Эти причины должны быть связаны с изменением организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда. После работодатель должен уведомить в письменной форме работника об изменении его графика работы (обычно минимум за два месяца), письменно предложить вакансии для перевода (если они есть).

По окончании срока предупреждения о введении нового режима, если работник отказывается принять новые условия работы, то работодатель оформляет увольнение по специальной статье.

То есть работодатель в уведомлении об изменении графика должен донести информацию для работника о том, что, если он откажется от работы по измененному графику, то ему предлагаются вакансии для перевода (при их наличии). А если он откажется и от перевода (либо у работодателя не будет вакансий), то трудовой договор с работником будет прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в исключительной ситуации по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) (ч. 4, 6 ст. 74 ТК РФ).

Если режим вашей работы/должности отражен еще и в правилах внутреннего трудового распорядка работодателя, то работодатель должен еще и в них внести изменения. Это следует из ч. 1 ст. 100 ТК РФ.

Если при изменении режима работы дополнительно нужно менять график работы, который оформлен как отдельный документ (например, график сменности, скользящий или гибкий график), оформите изменения и в него. Советуем это делать в том порядке, как вы утверждали исходный график. Например, при изменении графика сменности еще нужно учесть мнение профсоюза.

Ответственность работодателя в данном случае:

• привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, например если не уведомит минимум за два месяца работника об изменении режима рабочего времени по своей инициативе (когда работник не согласен работать по новому графику и поэтому отказывается подписать дополнительное соглашение об изменении режима работы);

• административная ответственность по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ - за ненадлежащее оформление трудового договора. Например, если в дополнительном соглашении к трудовому договору работодатель не отразит подробно новый режим работы, когда он отличается от установленного в правилах внутреннего трудового распорядка;

• признание увольнения незаконным, восстановление работника на работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также выплатой иных сумм, например судебных издержек (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Это возможно, например, если работодатель уволит работника из-за его отказа продолжать работу в связи с изменением режима рабочего времени по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, не уведомив его письменно об изменениях в установленный срок.

То есть вы видите, что работодатель должен был соблюсти целый комплекс процедур, поэтому если этого нет - вы вправе работать по своему прежнему графику и вправе направить жалобу в инспекцию по труду.

Это я вам написала, если у вас график по договору не с понедельника по пятницу, суббота, воскресенье выходные, а,например, плавающий.

Если с понедельника по пятницу, то смотрите статью 113 трудового кодекса.