Как оформить доверенность на 18-летнего родственника для учебы 16-летнего ребенка в другом городе?

• г. Иркутск

16 летний ребёнок хочет учиться в другом городе. Могу ли я оформить доверенность на этого ребёнка на 18 ти летнего родственника, с которым они едут учиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Правила перевозки пассажиров требуют сопровождения ребенка взрослым: ж/д до 10 лет, авиа до 12 лет, авто до 14 лет. Заселение в гостиницу также осуществляется с сопровождающим до 14 лет.

Соответственно, ваш 16-летний ребенок может осуществлять самостоятельные поездки и размещаться на проживание, доверенность на сопровождение не нужна.

Однако, может понадобится доверенность на совершение сделок. Например, для заключения договора об обучении, договора найма жилого помещения и т.д. Думаю, нотариусы знакомы с такой ситуацией, предложат вам подходящую форму.

Не совсем понятно зачем доверенность. Большинство сделок он может совершать от своего имени. Подписанный договор на обучение можете передать с ребёнком или отправить по почте.