Спор о деньгах - как доказать факт передачи денег в долг без свидетелей?

• г. Москва

Клиентка передала деньги в размере гораздо большем, чем 10 000 рублей троюродному брату, который был трезвый и в своём уме, - в долг на 6 месяцев, без свидетелей. Позже он заявил, что никаких денег у неё не брал и возвращать соответственно отказался. Какие можно и нужно использовать в этой правовой ситуации доказательства?

Ответы на вопрос (10):

Любые. Вы не исключили ни одного, это могут быть и видео доказательства, и свидетельские показания, и письменные, в том числе прозвучавшие в электронной переписке.

Никак, если нет письменных доказательств. Свидетельские недопустимы. Суд откажет их допрашивать, это прямое указание закона.

Вот моя статья поэтому поводу.

Подробнее ➤

Андрей Аркадьевич. По Закону правильно. А по ситуации - их нет. Как быть сегодня нам, чтобы вечер к пирогам? Спасибо за ответ. С уважением.

Здравствуйте Геннадий

На самом деле в суд необходимо предоставить документы (расписка, квитанция, договор) подтверждающие передачу денежных средств, скорей всего суд не станет вызывать свидетелей, по причине того, что одни свидетели могут подтвердить передачу денежных средств, а другие опровергнут.

Доброго времени суток! Геннадий Вы ведь по сути сами себе дали ответ в самом вопросе... доказательств передачи денег нет (свидетелей нет, расписки нет и полагаю ауди-видео-и пр. записей тоже).

Вы правы Игорь Владимирович. Но юрист не я, а Вы? Справедливости в Вашем ответе, как-то не хватает!

В моей практике был такой случай, передача денежных средств документально не подтверждалась и свидетелей суд вызывать не стал (отклонил просьбу истца), а один из свидетелей оказался заинтересованным лицом, я заявил о привлечении в судебный процесс третьего лица (свидетеля), в итоге суд был вынужден выслушать его.

А разер займа и форма совершения сделки между собой в Вашей ситуации как взаимосвязаны были?

Никак не докажите передачу денег. Сумма займа свидетельскими показаниями или аудиозаписью суд не может принять в силу положений ст. 162 ГК РФ.

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В суде Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, однако рекомендую обратиться в полицию по данному факту предполагаемого мошенничества, в рамках доследственной проверки полицией будут опрошены Вы и заемщик, а также иные лица, которым известно о передаче денег, материалы проверки можете использовать как доказательство.