Влияет ли оформление квартиры на возможный раздел при разводе? или Каким образом оформление квартиры влияет на раздел имущества в случае развода?

• г. Барнаул

Родители молодой семьи с обеих сторон покупают молодым квартиру, деньги вкладывают в равных долях, будет ли в дальнейшем иметь значение, при возможном разделе квартиры, на кого оформлена квартира? То есть будет ли у него преимущество при разделе квартиры? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Галина, здравствуйте! Нет, преимуществ не будет. На мой взгляд, чтобы вообще не шла речь о разделе данной квартиры, нужно приобрести ее сразу же в равных долях. То есть, пусть молодые супруги будут собственниками каждый по 1/2 доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день! Преимуществ не будет, но если уже сейчас возникают такие вопросы, то, согласен с коллегой, что лучше сразу определить доли в квартире, чтобы потом, при возможном разводе, делить именно квартиру не пришлось.

Удачи!