Грозит ли супругу лишение свободы из-за задолженности по алиментам, когда жена на 38 неделе беременности?

• г. Ярославль

Супруга от бывшего гражданского брака, есть дочь.

Накопился долг в связи с отсутствием работы, я его законная жена, нахожусь на 38 недели беременности, из-за не уплаты алиментов завели уголовное дело. По закону грозит 1 год лишения свободы либо исправ или принудительные работы на тот же срок. Суд должен состоятся в ближайшие 2 недели. Супруг начал переводит алименты по мере возможности, в неполной денежной сумме. Так как официально не трудоустроен. Посадят ли моего супруга? Если у нас рождается буквально через 1 неделю ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Есть шанс отделаться принудительными работами.

Добрый день, Виктория! Нет, не посадят, т.к. у него будут смягчающие обстоятельства в силу нормы ч. 1 п. "Г" статьи 61 УК РФ --

наличие малолетних детей у виновного
.

Здравствуйте, Виктория!

При таких обстоятельствах реальное лишение свободы является очень маловероятным исходом. Скорее всего будут назначены именно принудительные работы.