Нуждающиеся в улучшении жилищных условий - почему отказали в сертификате на программу молодая семья?
199₽ VIP

• г. Салехард

Такая проблема, стояли с супругой по программе молодая семья. Я муж прописан у родителей в квартире 47,8 кв.м., где прописаны в общем со мной 4 человека. Выходит 47,8 делим на 4 = 11,95. Норма у нас по региону 15 кв. на 1 человека. Получается я нуждающийся в улучшении жилищных условий, так как имею долю 11,95 ниже нормы 15 кв.м. Супруга на время подачи документов по молодой семье была прописана у матери в квартире аварийного дома 33,5 кв.м. На нее приходится доля 33,5/2=16,75 кв.м. Учитывая наши общие доли где прописаны 11,95+16,75=28,7 кв. на двоих, то есть 28,7/2=14,35 на каждого члена семьи состоящих из двух человек муж и жена. Учитывая то что дом где проживает супруга ещё и признан аварийным, и то что на каждого из нас приходится во владении кв.м. ниже нормы 15 кв.м., нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий и приняли документы.

Но недавно мать у супруги получила от государства новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Супруга переписалась с матерью в новую квартиру в которой уже площадь величилась. В аварийном дом было 33,5, а стало 36,3. То есть пока мы стояли в очереди по программе молодая семья, жил площадь дои супруги увеличилась на 36,3/2=18,1-16,75=1,4 кв.м. Теперь учитывая мои 11,95 и 18,1 супруги, получается 30,05 на двоих, то есть на каждого уже по 15,025 кв. метров. Что выше нормы по региону 15 кв на 0,025 кв.

В связи с чем нам отказывают в выдаче сертификата, хотя уже в этом месяце должны были дать.

Но когда мы приходили на подачу документов, спрашивали по этому поводу, знали что супруга перепропишется в новую квартиру по переселению, и что жил площадь увеличиться что это может повлиять на снятие нас с программы. На тот момент нам посчитали складывая общую площадь всей жил площади на всех родственников и нашей семье. Если брать нашу площадь до перепрописки жены, то выходит 47,8+33,5=81,3/6 чел= 13,55 кв.м что ниже 15 кв.м по норме. Или если посчитать жил площадь уже после перепрописки супруги 47,8+36,3=84,1/6=14,01 кв.м на 1 чел. что тоже ниже нормы 15 кв.м по округу где проживаем. Выходит если делить общую площадь то нам не хватает, а если по отдельности, то нам как бы хватает из за появившейся о,025 кв.м. Проконсультируйте пожалуйста, правильно ли мы посчитали? Сначала нам говорят одно, а теперь другое. Как правильно будет в нашей ситуации, исходя из вышеизложенного?

Ответы на вопрос (2):

Решением Городской думы МО г. Салехард от 15.11.2005 года № 34 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» учетная норма площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) установлена в размере 15 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи (п. 1 Решения).

Поскольку у каждого члена семьи (вы и ваша супруга) имеются права на жилое помещение в разных квартирах), то суммировать нужно общую площадь обоих жилых помещений и делить на число проживающих в этих помещениях лиц. То есть формула 47,8+36,3=84,1/6=14,01 в данном случае правильная. Это мое мнение.

Формула расчета, при которой учитывались бы ваши 11,95 и 18,1 вашей жены была бы верной, если бы вы не были членами одной семьи и расчет велся бы для каждого в отдельности. Но поскольку к членам семьи по смыслу п.1 Решения относятся все прописанные на одной площади лица, то нужно суммировать всю площадь и делить на всех членов семьи. Так что имеет смысл обжаловать отказ вплоть до суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Правильно вас исключили из нуждающихся, так как мать получила жилье, супруга улучшила свои жилищные условия. В целом вы перестали отвечать требованиям нуждающихся в улучшении жилищных условий, ст.51 ГК РФ. Раньше вы являлись нуждающимися, в улучшении жилищных условий, в настоящий момент жилищные условия ваши изменились.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤