Как выкупить долю в доме без земельного участка, если совладелец не согласен?

• г. Салават

У меня в собственности 2/3 доли дома и земельного участка у совладельца 1/3. Мы хотим выкупить только долю в доме без участка земли, но совладелец отказывается. Можем ли мы настаивать. Дом частный её долю земли хотели отмежевать от свободного от дома участка.

Ответы на вопрос (4):

Он прав, ему это не выгодно, вариантов несколько приобрести только долю в доме, но они все затратные.

Нет, так нельзя так как земельное законодательство держится на принципе единства судьбы земельного участка и расположенные на нем строений. Отмежеваться можете потом по принципу перераспределения (когда осуществите раздел имущества находящегося в общей долевой собственности и он будет принадлежать только Вам. Как Вы хотите так нельзя, даже если Вы купите долю только на дом (если Вам конечно это Вы сможете!), а потом захотите часть земли выкупить, то выкуп будет от имени всех собственников (и уже выкупленная часть не будет 100 % Ваша). Так же Вами должен соблюдаться минимальный и максимальный размер земельного участка при размежевании (то есть доля должна быть соответствующей)

Существует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Т.е. отдельно без доли земельного участка, долю в доме продать нельзя. Управление Росреестра сначала приостановит такую регистрацию перехода права, а затем примет решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ.

Не, настаивать вы не вправе. Вообще. Даже не вправе настаивать на продаже вам и доли в доме, и доли в участке. В данном случае принцип единства судьбы участка и постройки является решающим. Иногда от этого принципа допускаются отклонения, но это не ваш случай. Поэтому, пока вторая собственница соглашается вам продать - покупайте и долю в доме и долю в участке, если передумает - ни один суд вам не поможет.