Развод и продажа дома - вопросы налогообложения и доли бывших супругов

• г. Казань

В 2016 г. браке была взята ипотека на строительство дома. Дом был оформлен в собственность в 2017 только на меня. В 2018 г. развелись. После продали дом. Сумму поделили по обоюдному согласию, от мужа получила расписку (написана от руки). Вопрос: с какой суммы я должна сдать 3-ндфл? Должен ли бывший муж сдавать 3-ндфл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Вы должны будете платить НДФЛ от той суммы, которую получили именно Вы. При этом, Вы можете уменьшить сумму налогооблагаемой базы на величину расходов, которые Вы понесли на строительство дома.