Как приобрести второй участок в садоводстве, если уже есть один и возможность приватизации исчерпана?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планирую приобрести два равных участка в садоводстве. Один приватизирован в приватизации второго отказали из-за расхождения (в садоводстве один участок в администрации два, равных площади этому одному). Как я могу приобрести в собственность второй участок, на сколько я понимаю хозяин свое право на приватизацию уже использовал. Право пользования переуступить не сможет. Может возвести постройку (Мне) и передать мне право предстовлять его интересы (ген. довереность) в администрации по поводу втрого участка и находящемся на нем строению с целью дарения третьему лицу челену садоводства (собственик первого участка) например.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

НЕ совсем понятно, что значит "хозяин свое право на приватизацию уже использовал" ???

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав !!!

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г) !!!, имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05. 2012г

20:09 моск.

Спросить
Пожаловаться

в собственность участок вы можете приоьбрести участко у того, кто имеет на него свидетельство о праве сосбтвенности на него. Все остальное " приобретение"незаконно.

Ваша схема сумбурна и непонята.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующем. Может ли хозяин последловательно пирватизировать участки находящиеся у него в пользовании до 2001 т.е. сначала один потом второй. Если нет то каким ее образом он может получить второй участок в собственность. Может ли он его выкупить у администрации на льготных основаниях. Будет ли он иметь приумущества при этом и в каком случаи администрация ему не сможет отказать?

Спросить
Пожаловаться

При чем тут администрация. если участки в садовдстве?. Администрация никакого отношения к ним не имеет.в собственности можно иметь и несколько участков.

Спросить
Пожаловаться

Может мне всетаки сможет кто то помочь.Вопрос по земельным участкам в содоводстве.Можно ли сначала приватизировать один участок, затем второй (оба участка в пользовании до 2001 года в одном садоводстве)?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, обратитесь с документами на очную консультацию. Ответ, приведенный Вам коллегой не устроил. Для более подробной консультации необходимо изучить Ваш вопрос более детально.

Спросить
Пожаловаться

Количество участков , находящихся в садоводстве у одно члена садоводства,, законом не ограничен, если эти участки выделены ему в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

50 лет назад завод выделил участок своему работнику. Последний раз его видели лет 15 назад. Хозяин участка с последнего места прописки давно выписался в неизвестном направлении. Участок не приватизирован. Как можно садоводству его кудато например администрации района сдать, или есть люди которые хотели бы строиться на этом участке, но как потом приватизировать его (участок)? Как потом оформить собственность на него?

Я председатель садоводства у нас вот такой один брошенный участок. В других садоводствах таких участков не по одному. Садоводство во Всеволожском районе массив Дунай.

Заранее спасибо.

Имеется в садоводстве неприватизированный (без оформленного права бессрочного пользования) земельный участок, на котором находится дом, принадлежащий одному собственнику и постройки принадлежащие двум собственника м в равных долях. Один из собственников, которому принадлежит дом, продал дом вместе со всеми постройками без согласия второго собственника. Имеет ли право второй собственник требовать компенсацию за половину земельного участка в связи с утратой его права приватизации?

Садоводство в Всеволожском районе Лен. области. Управление садоводства оформила приватизацию часть членам садоводства. Остальным, в том числе и мне они вернули документы. Заявили что в приватизации отказано по какому то новому закону (что то про то что садоводство-это муниципальная собственность переданная садоводству в аренду). Предложили обращаться в суд. Вопрос - почему половина членов садоводства является собственниками своих участков, а мы нет. Процесс приватизации начался у нас в 2009 году? На сколько законны основания отказа Всеволожской организации?

1. как правильно расчитать налог за участок в садоводстве (приватизировано все садаводство)? А то он назначается председателем и не совсем понятно из чего складывается?

2. Если произведена приватизация садоводства обязательно ли приватизировать участок еще и самостоятельно?

3. И как в дальнейшем можно будет продать усчасток (с той или иной формой приватизации?

Я хочу в садоводстве купить дом, но участок и дом еще не приватизированы. По садовой книжке - тоже не получается т.к. документы должны уйти на приватизацию, ждать пока все садоводство будет приватизировано можно несколько лет. Я слышал, что хозяин участка может приватизировать свой участок с домом самостоятельно, не ожидая общей приватизации. Правда ли это. С Уважением Вячеслав.

Я приобрел приватизированный участок в садоводстве.

Размер участка по плану садоводства 7,9 сот. Однако при приватизации кадастровый план не был снят и по документам почему-то приватизировано только 5,9 сотки без привязки к плану.

По забору участок занимает площадь 10,5 соток.

С соседями и спорных площадей нет.

Вопрос: Как мне правильно оформить землю в собственность в той площади, которая попала в размер участка по забору?

В частности: а). Снять кадастровый план и узаконить приватизацию участка в размере площади по первоначальному плану садоводства?

Б).Как оформить дополнительную площадь, на которую увеличил размер участка предыдущий хозяин и не оформил?

Сейчас занимаюсь приватизацией квартиры. Одновременно с этим получаю в ближайшее время участок в садоводстве. Скажите, не помешает ли мне участие в приватизации, на то,что я собираюсь перевести садоводство в собственность. Ведь право на приватизацию даётся один раз. Каким образом я смогу сделать садоводство собственностью? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем есть участок в садоводстве. Приватизирован он был на имя мужа, так как он является членом садоводства. После приватизации, муж подарил мне половину участка. Могу ли я стать членом садоводства без кадастрового выдела, и получения свидетельства о собственности на эту часть участка?

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Имеетли право садоводство передавать участок после смерти члена садоводства его наследникам. Земельный участок садоводства находится в коллективно-долевой собственности. Участок умершего садовода не приватизирован в личную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение