Военная ипотека - когда выгоднее субсидия? Как учесть интересы семьи при получении ипотечной квартиры?

• г. Москва

Я опять к Вам с военной ипотекой. Объясните, пожалуйста, ряд моментов: когда подписывал рапорт и брал ипотечную квартиру, не было субсидии (ЕДВ), которая более выгодна. Это раз. И два. Когда брал ипотеку, жены и детей не было, соответственно их интересы учтены не были. Может ли супруга через суд добиться для себя и детей квадратных метров? Ипотечная квартира, напомню 45 кв.м и проживать в ней супруга не желает (например).

Ответы на вопрос (4):

Алексей, здравствуйте.

То есть когда вы брали ипотеку, то брак еще не был заключен?

В этом случае квартира находиться только в вашей собственности и прав на нее у супруги нет.

Статья 36 Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте, государство в рамках НИС исполнило свои обязательства по обеспечению Вас жильем. НИС предусматривает выплату денежных средств на покупку жилья только военнослужащему без учета членов семьи, при этом, участник НИС самостоятельно определяет площадь приобретаемого жилого помещения и иные параметры.

Таким образом, в рассматриваемом случае супруга и ребенок не вправе претендовать на жилье по линии МО РФ.

Читайте внимательно ФЗ "О НИС".