11 апреля 2007 года банк отказался совершить выплату по векселю из-за отсутствия денег на счете.

• г. Москва

Банк выдал простой вексель 10 октяря 2006 года с обязательством выплатить по нему денежную сумму в размере 30 тыс. рублей по истечении 6 месяцев с даты составления векселя и с начислением процентов на вексельную сумму за весь срок из расчета 60 % годовых. 11 апреля 2007 года банк отказался совершить выплату по векселю из-за отсутствия денег на счете.

По каким правилам я должна совершить протест векселя? И что я вправе требовать в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В судебном порядке Вы вправе требовать вескельную сумму и начисленные на нее проценты. Для того, чтобы суд принял такой иск необходимо соблюсти досудебную процедуру - предъявить вексель банку для оплаты. После неоплаты вексельной суммы в течение нескольких дней можете обращаться в суд. Для более подробного ответа следует ознакомиться с векселем (его ксерокопией).