Как поступить в ситуации, когда в разводе с детьми и нужно платить 33% элементов?

• г. Екатеринбург

Такая проблема у меня двое детей мы с женой в разводе сын сейчас живет со мной а доч с мамой и я плачу 33% элементов что мне делать? Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Во-первых, если с Вас взысканы алименты на детей по иску их матери, то Вы обязаны ежемесячно их выплачивать согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, если не хотите, что бы Вам судебный пристав-исполнитель насчитал задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если Вы не хотите в этой ситуации (ваш сын живет с вами) выплачивать бывшей жене 33% алиментов на обоих детей, то Вы вправе на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ подать в суд иск об определении места жительства вашего сына с Вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Подробней здесь Подробнее ➤

В-третьих, если суд ваш иск удовлетворит, тогда Вы вправе будете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Если Вы платите 33% алиментов, то при их определении данного размера суд исходил из того, что оба ребенка должны жить с матерью. Тогда Вам надо обращаться в суд и решать там вопрос об изменении места жительства детей и пересмотре размера Ваших удержаний. Или Вы добровольно алименты платите без решения суда?

Нужно определить место жительства детей и подать иск об отмене алиментов. Можно с женой заключить соглашение, заверить нотариусом.