Проблема превышения шума в жилых домах - закон о тишине, перфораторы и способы борьбы

• г. Мурманск

Закон о тишине. Макс. допустимый шум в жилом доме 55 дБ. Любой перфоратор по паспорту превышает в 2 раза. Зачем обращаться в органы за замерами шума, нельзя ли опросить соседей и выписать штраф?

Ответы на вопрос (15):

Никто за ремонт не оштрафует, если он в допустимое время делается.

Нет нельзя. Доказательства должны быть надлежащим образом оформлены. Соседи что, будут в один голос утверждать сколько ДБ было? Они не могут этого знать БЕЗ ЗАМЕРА шума.

И откуда Вы такую цифру взяли 55 ДБ?

Согласно ЗАКОНУ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 03 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области" (с изменениями на 27 декабря 2019 года)

Ремонтные работы делать РАЗРЕШЕНО, - с 10 до 13 часов и с 15 до 20 часов - в будни, и с 12 до 13 и с 15 до 20 часов в выходные дни.

И, кстати, обычный пылесос может издавать до 80 ДБ. Что же теперь и не пылесосить дома?

Здравствуйте!

По делам о нарушении тишины соседями уровень шума не имеет значения, достаточно, что этот шум нарушает ваше право на отдых. А факт нарушения тишины может быть подтверждены любыми доказательствами, в том числе пояснениями соседей, видео-и аудиозаписями.

Замер уровня шума нужен по другой категории дел, в основном, где имеет место промышленный шум.