Влияет ли выезд из страны на срок действия трудового договора?
199₽ VIP

• г. Москва

04 09 2019 году у меня был заключен трудовой договор на год, 19 02 2020 ом выехал из страны на 4 дня и потом вернулся в этом случае будет раб договор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Талгат!

Конечно будет работать.

Закон никак не связывает выезд с расторжением договора.

Договор остается действительным. До истечения его срока.

Ст. 59 ТК РФ.

Уважаемый Талгат!

Во-первых, если с вами заключен срочный трудовой договор с 04.09.2019 на один год, то он может расторгнут Работодателем на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Во-вторых, если у Вас нет прогула на работе в течение этих 4 дней, в течение которых Вы не работали, то переживать Вам не о чем. Ваш срочный трудовой договор продолжает действовать.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Это лучший ответ

Уважаемый Талгат г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если данный Трудовой договор НЕ расторгался сторонами трудового договора то в этом случае данный трудовой договор признаётся действующим.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.03.2020 г.