Кто имеет право на похороны - спор между родителями и супругой

• г. Екатеринбург

Умер родственник, у него остались дети и супруга (супруга не мать детям) и старые родители тело умершего в закрытом городе, проживал с супругой дети и родители желают похорон в своем городе. А супруга в своемю Кто имеет преимущество в данном случае? Как я поняла право у всех равное. Но возник спор и риск, что жена похоронит его самостоятельно. Можно ли обратиться в суд до похорон и определить приоритет? В какой суд обращаться и с каким предметом?

Ответы на вопрос (2):

Я же вам уже отвечал на ваш вопрос это решает не суд.

ФЗ-8

"В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего"

В регионах должны быть местные законы о погребении, в которых обычно указывается приоритет, кто становится "Лицом, взявшим на себя.."

Например: "осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки"

Учитывая последовательность, указанную в таких НПА, должностные лица на местах и отдают приоритет в случае споров.

В суд уже не успеете.

Процесс тормозится другим способом.

Вопрос только в том, а надо ли оно?