Имеют ли право граждане РФ, живущие за границей и имеющие дополнительное гражданство, на материнский капитал?

• г. Ярославль

Напишите, пожалуйста коротко. Я живу и имею гражданство РФ. Дочь тоже имеет гражданство РФ. Но вышла замуж и еще получила гражданство Кипра. Она живет за границей. Если она там будет рожать, будет ли иметь право на материнский капитал на первенца?

Ответы на вопрос (1):

Елена, категории лиц, которые имеют право на получение пособий связанных с материнством указаны в Порядке выплат пособий (Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012 н от 23.12.2009).

Пособия не назначаются:гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

К тому же нужно предоставить справку о том, что ребенком проживает с матерью на территории РФ.

Можно попробовать подать документы на единовременное пособие при рождение, ЕСЛИ ребенок будет рожден в РФ, получит св-во о рождение сразу же Российское, справку о рождении. И успеть нужно оформить пособие до отъезда.

Но, если она потом опять выезжает, то вряд ли ей оформят ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если оформите по-тихому, как будто она ни куда не уезжает, а потом вскроется факт, что она уехала, то деньги придется вернуть.

Деньги маткапитала можно потратить только в пределах РФ, за границей их потратить не получится.

К тому же когда в соцзащите узнают, что муж иностранец, а ведь нужно предоставить будет и документы от мужа, хотя в этом случае он не большой - его паспорт, и заявление от матери ребенка, что ее муж на территории РФ не проживает и не работает. Но в любом случае работники соцзащиты затребуют копию ее (дочери) загранпаспорта, чтобы увидеть отметки о въезде и выезда в РФ и окажется, что на территории РФ она не проживает.

На первого-это еще НЕ был принят ФЗ о подобном (в планах в апрель 2020 г.). Пока получить сертификат на 616 617 руб. нельзя, так как законодательно такое изменение еще не утвердили.

Но всё равно: для материнского капитала мать должна иметь гражданство РФ и ребенок тоже должен иметь гражданство РФ.