Может ли мать выписать дочь и внучку из квартиры - юридические аспекты и возможность выселения сожителя.

• г. Липецк

Может ли мать собственник выписать дочь и несовершеннолетнюю внучку из квартиры?

И дочь, внучка просто прописаны (не в доле), там живёт с ней сожитель, возможно ли его как то выселить?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке решайте вопрос.

Если мать единственный собственник, то она может прописать кого угодно! Если у сожителя нет собственности и он зарегистрирован в Квартире и добровольно сняться с рег. учета не намерен, то только через суд!

Она может снять вас с рег. учёта, если вы не участвуете в оплате расходов по содержанию квартиры. Рекомендую оплачивать квитанции со своей банковской карты.

Надежда, можно, только через судебные тяжбы, но это будет не просто.

П. 2 ст. 20 ГК РФ — «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.». Простыми словами — несовершеннолетний ребенок должен быть прописан хотя бы с одним из родителей/усыновителей или опекуном.

Ребенка можно выписать только вместе с одним из родителей или опекуном, т.е. вместе с его законным представителем.

Сожитель не прописан, в данной квартире. Он избивает мать, она его боится, детей выгоняет, общаться с нами не хочет. Кричит что квартира нам не достанется.

Она защищает этого своего мужика.