Человек взял в долг 6000 руб на 15 дней, под 1,8%, и не заплатил, уже прошло 54 дня, ни долга, не % не видно.

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Если в расписке (договоре)должник обязуется вернуть 6000 рублей + 1,8 % от суммы это выглядит так (6000:100)х1,8= 108 рублей процентов, итог 6108 рублей.

Проценты рассчитываются по ставке рефинансирования, установленному Банком России по правилам ст.395 ГК РФ ( за пользование чужими денежными средствами), то это выглядит так:

6000/360х54х8/100 - это и будет сумма процентов сверх 6000 рублей. Сюда же прибавляем и 108 рублей процентов по расписке ( договору).

8- ставка рефинансирования установленная ЦБ РФ 23.12.2011 года, 360- количество дней в году ( округленное, считают именно так), 54- количество дней просрочки....