Иск против меня за прописку в чужой квартире - что делать?

• г. Красноярск

На меня подали иск. Я была прописана в квартире. Я не собственник и не квартирасьемщик. Но 1 год назад выписалась. Как поступить в такой ситуации. Иск подали с 2016 по 2019

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Знакомиться с иском и готовить позицию защиты.

О чём иск? Уточните.

При наличии регистрации вы были обязаны платить, ст. 155 ЖК РФ.

Вам на иск готовить свои возражения, применять срок исковой давности, проверять тарифы ЖКУ, просить суд разделить долг на всех собственников и зарегистрированных. Если всё так трудно, то очно к юристу или скиньте иск посмотреть, подумаем что там можно из него выжать.

Добрый день, Алексей. Вам необходимо доказывать, что Вы фактически не проживали в квартире в этот период (2016-2019). Для этого, необходимо встречаться с юристом и обсуждать способы такого доказывания. Более подробная консультация по телефону.

Во-первых, заявить о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года, соответственно, 2016 год не будет учитываться.

Далее, если взыскание производится за пользование коммунальными услугами, представлять доказательства того, что Вы ими не пользовались, если так и было.

Плату за капитальный ремонт вносят только собственники.

Таким образом, всё зависит от того, в чем состоит предмет иска.