Теперь мы разводимся и он хочет опротестовать договор дарения, возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

8 лет назад, когда у мужа были судебные дела, он сделал мне дарственную на кватиру, чтобы ее не конфисковали. Теперь мы разводимся и он хочет опротестовать договор дарения, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Практически невозможно.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Нет! Договор дарения оспорить весьма сложно, а в Вашем случае невозможно. Какая конфискация? Да муж Вас любил в те годы до безумия, вот и подарил. Пусть поробует доказать обратное. Владейте спокойно, а будут проблемы, найдите меня, помогу...Удачи.

Возможно. Однако в данном случае можно говорить об истечении срока исковой давности (3 года по иску о применении последствий ничтожной сделки и 1 год по признанию сделки недействительной). А это является основанием для отказа в иске.