Сын осужден на 2 года и 6 месяцев рецидива - можно ли ему подавать на условно-досрочное освобождение?

• г. Симферополь

Сын осуждён 158 ст.2 ч. на 2 года и 6 м. рецидив. До этого был условный 2 года. За нарушение режима (не отметился 3 раза заменили на отбывание в колонии строгого режима. Можно ли ему подавать на удо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, на УДО ему можно подавать только по факту отбытия 2\3 срока наказания, так как в соответствии со ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; т.е осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес. viola344@mail.ru