Можно ли получить компенсацию на погашение ипотеки, сдав квартиру в Норильске?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Брат имеет в собственности квартиру в Норильске, достаточный для программы переселения северный стаж. В прошлом году купил квартиру в ипотеку в Красноярске. Может ли он сдать квартиру в Норильске и получить компенсацию на погашение ипотеки?

Ответы на вопрос (11):

Нет. Не сможет. Потому что он в данном случае не подпадает под программу переселения. Т.к. переселения не происходит.

Но он может эту квартиру продать (ст. 454 ГК РФ) и погасить ипотеку в Красноярске.

Да, это возможно при наличии условий, установленных ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей":

право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Может, так как сами же пишите, что квартира в Норильске в собственности, квартира в Красноярске, то же в собственности, но находиться в Залоге по ипотечному кредиту. Не очень понятно с ипотекой, каким образом он ее приобрел, участвовало ли в этом государство и принимал ли он обязательство сдать квартиру при переселении из Норильска. А так имеет право сдавать, как собственник квартиры, ст.209 ГК РФ.