Продавец обвинен в хищении денег при безналичном расчете - что делать?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Ситуация такая! Работал официально продавцом. Работодатель вешает хищение денежных средств при оформлении покупок по безналичному расчету. Что не все деньги проведенные по безналичному расчету проходили на счет организации! Инвентаризации товара недостающих товаров не выявила, договор материальной ответственности есть. Пароль от учетной записи знали третьи лица. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Если ничего не похищали, то не признавайте свою вину.

Пусть работодатель обращается в полицию и полиция выясняет кто это делал.

Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ, ст. 160 УК РФ)

НЕ идите у него на поводу.

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Не соглашаться и дать объяснение, которое работодатель должен затребовать (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если к учетной записи имели доступ третьи лица и могли там что-то поменять в плане оплаты, то это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в правоохранительные органы, чтобы они разобрались в этой ситуации. Скорее всего если деньги уходили не туда, не будут возвращены, то работодатель обратится в полицию. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны в растрате или хищении чужих средств. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности при недостаче ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Для привлечения к ответственности в таком случае необходимо наличие специального письменного договора о полной материальной ответственности работника за недостачу вверенных ему материальных ценностей или же разового документа.

Вопросы привлечения к мат. ответственности также регулируются ст. ст. 238, 246 - 248 ТК РФ

Чтобы зафиксировать размер и причины ущерба, должна быть проведена инвентаризация (как в вашем случае), от вас должны быть получены письменные объяснения. По итогам работодатель должен составить акт, приказ о привлечении к ответственности (ст. 247 ТК РФ).

С виновного работника можно взыскать ущерб, не превышающий его средний месячный заработок. Если ущерб больше и работник не хочет возместить его добровольно, работодателю придется идти в суд (ст. 248 ТК РФ).

"Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)

Работодатель при разрешении спора о возмещении причиненного ему работником материального ущерба в полном размере обязан доказать наличие оснований для возложения на работника материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба.

Если работодатель не соблюдает все необходимые процедуры по привлечению вас к ответственности, ваша вина не доказана (или вы уверены в ее отсутствии), советую обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и далее в суде отстаивать свои права (если работодатель в итоге как вы пишите каким-то образом "повесит" на вас якобы хищение денежных средств)

Не признавать вину, это работодатель должен доказать в суде, что именно Вы совершили хищения, добровольно заявление о возмещении ущерба не пишите.

248 ТК РФ в новой редакции. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.